RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH |
: |
SMK N 3 Salahutu |
MATA PELAJARAN |
: |
Matematika |
KELAS / SEMESTER |
: |
X / Gasal |
KOMPETENSI DASAR |
: |
3.5 dan 4.5 |
MATERI POKOK |
: |
Barisan dan
Deret Aritmatika |
ALOKASI WAKTU |
: |
3 X 2 JP
(@45MENIT) |
PERTEMUAN KE |
: |
1, 2, 3 |
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.3 |
Memahami,
menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan
masalah |
KI.4 |
Mengolah, menalar, menyaji dan
mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar (KD)
3.5.
Menganalisis barisan dan deret arimatika
4.5.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret
3.8.2.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret aritmatika
3.8.3.
Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika
3.8.4.
Menentukan rumus jumlah suku ke-n
4.5.2. Memecahkan
masalah konstektual dengan menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta
didik dapat :
1.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret aritmatika secara mandiri.
2.
Menentukan rumus suku ke-n barisan
aritmatika dan rumus jumlah suku ke-n dengan teliti.
3.
Menerapkan konsep barisan dan deret
aritmatika dalam menyelesaikan masalah sesuai rumus secara mandiri.
E.
Materi Pembelajaran
Terlampir
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1.
Pendekatan
berfikir : Sientific
2.
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning (Penemuan)
3.
Metode
Pembelajaran : Diskusi dan tanya
jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Melakukan pengkondisian peserta didik 3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 4.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan 6.
Melakukan Pre test. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa menyebutkan contoh lain
manfaat barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
1. Guru memberikan
permasalahan tentang barisan aritmatika. 2. Siswa mengidentifikasi permasalahan
tentang barisan aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
3.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 4.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang barisan aritmatika. (Mengamati) 5.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 6.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 7.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi permasalahan tentang barisan
aritmatika dan langkah penyelesaian masalah. 8.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
9.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun siswa untuk
menemukan pola bilangan, rumus barisan aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 10.
Selama siswa berdiskusi,
guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi. Guru
sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa selama diskusi
berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
11.
Salah satu siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
siswa lain menaggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai barisan aritmatika. Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk
pekerjaan rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
2.
Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta
didik 3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa menyebutkan contoh lain
manfaat deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
3. Guru memberikan
permasalahan tentang deret aritmatika. 4. Siswa mengidentifikasi permasalahan
tentang deret aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
5.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 6.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang deret aritmatika. (Mengamati) 7.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 8.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 9.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi permasalahan tentang deret aritmatika dan langkah penyelesaian masalah. 10.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
11.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun siswa untuk
menemukan rumus deret
aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 12.
Selama siswa
berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi. Guru sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa
selama diskusi berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
13.
Salah satu siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
siswa lain menaggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai deret aritmatika. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk
pekerjaan rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
3.
Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta
didik 3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan 6. Membentuk kelompok diskusi dengan teman sebangku dan
siswa diberikan pengarahan tentang tata cara diskusi yang akan dilaksanakan. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya konsep barisan dan deret aritmatika misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa mengingat kembali konsep
barisan dan deret aritmatika. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
3. Guru memberikan masalah kontekstual menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika. 4. Siswa mengidentifikasi masalah
kontekstual menggunakan konsep barisan deret aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
5.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 6.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang barisan dan deret aritmatika. (Mengamati) 7.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 8.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 9.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi masalah kontekstual dengan
penyelesaian menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika. 10.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah konstektual menggunakan
konsep barisan dan deret aritmatika dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
11.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah konstektual pada LKS dengan teman sebangku dengan konsep
barisan dan deret aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 12.
Selama siswa
berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi. Guru sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa
selama diskusi berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
13.
Salah satu siswa diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara siswa lain
menaggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai deret aritmatika. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk pekerjaan
rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
H.
Media/Alat /Sumber Pembelajaran
a.
Media Pembelajaran:
a.
Modul Barisan dan Deret
b.
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
b.
Alat Pembelajaran:
a.
Papan tulis, penggaris, dan spidol,
c.
Sumber Pembelajaran:
a.
Buku Matematika Siswa Kelas X
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik
Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tugas individu
2.
Prosedur
Penilaian:
· Penilaian
Sikap : Pengamatan (terlampir)
· Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
(terlampir)
· Penilaian
Keterampilan : Tugas Individu (terlampir)
3.
Pembelajaran
remidial dan pengayaan
KOMPETENSI DASAR |
RENCANA REMIDI |
RENCANA PENGAYAAN |
3.5.Menganalisis
barisan dan deret arimatika 4.5.Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika |
Mengerjakan soal essay |
Mengerjakan soal essay |
|
|
Yogyakarta,
September 2018 |
Mengetahui |
|
|
Kepala Sekolah |
|
Guru Mata Pelajaran |
……………….. |
|
……………………… |
Lampiran 1
Penilaian Sikap
No |
Nama Siswa |
Teliti |
Mandiri |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
A.
Indikator Penilaian Sikap:
- Mandiri
a) Melakukan
segala sesuatu dengan percaya diri
b) Tidak
mudah putus asa
c) Menunjukkan
kemampuan yang dimiliki didepan banyak orang
d) Mencoba
hal-hal baru
- Teliti
a) Tepat dalam
mengerjakan soal hitungan
b) Teliti
mengecek kembali seluruh pekerjaan
c) Tekun
mengerjakan tugas yang diberikan guru
d) Bekerja
keras tidak mudah menyerah
B.
Nilai akhir diperoleh dari
modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap diatas.
Kategori
nilai sikap:
a) Sangat
baik jika memperoleh nilai akhir 4
b) Baik
jika memperoleh nilai akhir 3
c) Cukup
jika memperoleh nilai akhir 2
d) Kurang
jika memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 2
Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran :2018/2019
Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit
Indikator Terampil dalam mendeskripsikan konsep
barisan dan deret artimatika sebagai representasi numerik dalam kaitannya
dengan konteks nyata
1.
Kurang terampil jika
sama sekali tidak menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret artimatika. (nilai 90 – 100)
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret artimatika. (nilai 75 – 89)
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk
menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret artimatika. (nilai < 75)
Bubuhkan tanda V (centang)
pada kolom kolom hasil pengamatan !
NO |
Nama Siswa |
Keterampilan |
||
Menerapkan Konsep
Strategi Pemecahan Masalah |
||||
ST |
T |
KT |
||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
Keterangan :
ST : Sangat Terampil
T : Terampil
KT : Kurang Terampil
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran :2018/2019
Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit
Indikator memahami dalam Kompetensi Dasar
mendeskripsikan konsep barisan dan deret artimatika sebagai representasi
numerik dalam kaitannya dengan konteks nyata
1.
Sangat Memahami jika mempunyai nilai 90 – 100 pada
KD 3.4 dan 4.5
2.
Memahami jika mempunyai nilai 75 – 90 pada KD 3.4
dan 4.5
3.
Kurang Memahami jika mempunyai nilai £ 74 pada KD 3.4 dan 4.5
Bubuhkan tanda V (centang)
pada kolom kolom hasil pengamatan !
NO |
Nama Siswa |
Pengetahuan |
||
Mendeskripsikan Konsep
Barisan dan Deret Aritmatika sebagai representasi numerik dalam kaitannya
dengan konteks nyata |
||||
KM |
M |
SM |
||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
Keterangan :
KM : Kurang Memahami
M : Memahami
SM : Sangat Memahami
Lampiran 3
TES TERTULIS
Satuan
Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran :
Matematika-Wajib
Topik : Barisan
dan Deret Aritmatika
Waktu : 1 × 30
menit
|
KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
1. |
Suku ke-n, un = 3n + 1 Untuk n = 1, diperoleh u1 = 3(1) + 1 = 4 n = 2, diperoleh u2 =
3(2) + 1 = 7, dan n = 3, diperoleh u3 = 3(3) + 1 = 10 jadi, tiga suku pertama barisan itu adalah u1 = 4, u2
= 7, dan u3 = 10 |
1
1 |
2 |
2. |
1, 9, 25, 49, .. dapat ditulis sebagai (1)2, (3)2,
(5)2, (7)2, ... ; barisan dengan suku-sukunya merupakan
kuadrat dari bilangan asli ganjil. Jadi, un = (2n – 1 )2 |
2 |
2 |
3. |
U1 = 20 U2 = 15 U3 = 10 b = u2-u1 = u3 – u2 = 15 – 20
= 10 – 15 = -5 |
1 1 |
2 |
4. |
U1 = 3 U2 = 5 U3 = 7 b = u2 – u1
= u3 – u2 = 5 – 3 = 7 – 5 = 2 |
1 1 |
2 |
5. |
2, 5, 8, . . . U1 = a = 2 b = u2 – u1
= 5 – 2 = 3 n = 50 un = a + ( n-1 )b = 2 + ( 50-1 )3 = 149 |
1
1 |
2 |
6. |
S7 = 10 => a + (6 )b S13= -2 => a +
(12)b 12 = -6b b = -2 10 = a + 6(-2) a = -12-10 a = -22 U1, U2, U3 -22, -24, -26 |
1
1 |
2 |
7. |
a)
S20 = 610
b)
S20 = 50 |
1
1
|
2 |
8. |
a = 3
b = - |
1
1
|
2 |
9. |
a)
n = 10
b)
= 30 |
1
1 |
2 |
10. |
50.000 + 60.000 + 70.000 + . .
. . . . . . a = 50.000, b =10.000 dan n = 8 = (2a +(n – 1)b) = (2.(50.000) +(8 – 1)10.000) = 4(100.000 + 7.(10.000)) = 4(100.000 + 70.000) = 4(170.000) = 680.000 Jadi,
jumlah seluruh tabungan Cika sampai akhir tahun adalah Rp 680.000,00 |
1
1
|
2 |
JUMLAH SKOR |
10 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH |
: |
SMK N 3 Salahutu |
MATA PELAJARAN |
: |
Matematika |
KELAS / SEMESTER |
: |
X / Gasal |
KOMPETENSI DASAR |
: |
3.5 dan 4.5 |
MATERI POKOK |
: |
Barisan dan
Deret Aritmatika |
ALOKASI WAKTU |
: |
3 X 2 JP
(@45MENIT) |
PERTEMUAN KE |
: |
1, 2, 3 |
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.3 |
Memahami,
menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan
masalah |
KI.4 |
Mengolah, menalar, menyaji dan
mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan. |
B.
Kompetensi Dasar (KD)
3.5.
Menganalisis barisan dan deret arimatika
4.5.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmatika
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8.1.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret
3.8.2.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret aritmatika
3.8.3.
Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika
3.8.4.
Menentukan rumus jumlah suku ke-n
4.5.2. Memecahkan
masalah konstektual dengan menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta
didik dapat :
1.
Menjelaskan pengertian pola bilangan,
barisan dan deret aritmatika secara mandiri.
2.
Menentukan rumus suku ke-n barisan
aritmatika dan rumus jumlah suku ke-n dengan teliti.
3.
Menerapkan konsep barisan dan deret
aritmatika dalam menyelesaikan masalah sesuai rumus secara mandiri.
E.
Materi Pembelajaran
Terlampir
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1.
Pendekatan
berfikir : Sientific
2.
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning (Penemuan)
3.
Metode
Pembelajaran : Diskusi dan tanya
jawab
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran 2.
Melakukan pengkondisian peserta didik 3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. 4.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan 6.
Melakukan Pre test. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation); |
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa menyebutkan contoh lain
manfaat barisan aritmatika dalam kehidupan sehari-hari. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
1. Guru memberikan
permasalahan tentang barisan aritmatika. 2. Siswa mengidentifikasi permasalahan
tentang barisan aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
3.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 4.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang barisan aritmatika. (Mengamati) 5.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 6.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 7.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi permasalahan tentang barisan
aritmatika dan langkah penyelesaian masalah. 8.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
9.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun siswa untuk
menemukan pola bilangan, rumus barisan aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 10.
Selama siswa berdiskusi,
guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi. Guru
sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa selama diskusi
berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
11.
Salah satu siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
siswa lain menaggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai barisan aritmatika. Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk
pekerjaan rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
2.
Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta
didik 3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation); |
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa menyebutkan contoh lain
manfaat deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
3. Guru memberikan
permasalahan tentang deret aritmatika. 4. Siswa mengidentifikasi permasalahan
tentang deret aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
5.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 6.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang deret aritmatika. (Mengamati) 7.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 8.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 9.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi permasalahan tentang deret aritmatika dan langkah penyelesaian masalah. 10.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
11.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun siswa untuk
menemukan rumus deret
aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 12.
Selama siswa
berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi. Guru sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa
selama diskusi berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
13.
Salah satu siswa
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara
siswa lain menaggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai deret aritmatika. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk
pekerjaan rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
3.
Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran |
Waktu |
|
1. Pendahuluan |
||
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta
didik 3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan 6. Membentuk kelompok diskusi dengan teman sebangku dan
siswa diberikan pengarahan tentang tata cara diskusi yang akan dilaksanakan. |
10 Menit |
|
2. Kegiatan Inti |
||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation); |
1.
Memberitahukan kepada siswa
pentingnya konsep barisan dan deret aritmatika misalnya dalam dunia
perindustrian. 2.
Siswa mengingat kembali konsep
barisan dan deret aritmatika. |
60 menit |
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement) |
3. Guru memberikan masalah kontekstual menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika. 4. Siswa mengidentifikasi masalah
kontekstual menggunakan konsep barisan deret aritmatika. |
|
C. Pengumpulan
data (Data Collection) |
5.
Guru memberikan
pertanyaan, anjuran membaca buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang siswa mengarah pada pemecahan masalah. 6.
Siswa membaca teks
materi yang diberikan oleh guru tentang barisan dan deret aritmatika. (Mengamati) 7.
Dengan membaca buku
atau materi diharapkan dapat membantu siswa dalam mengeksplorasi masalah secara mandiri. 8.
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa.
(Menanya) 9.
Guru memberikan
Lembar Kegiatan Siswa (LKS) yang berisi masalah kontekstual dengan
penyelesaian menggunakan konsep barisan dan deret aritmatika. 10.
Siswa berkolaborasi
dengan teman sebangku untuk meyelesaikan masalah konstektual menggunakan
konsep barisan dan deret aritmatika dengan teliti. |
|
D. Pembuktian
(verification) |
11.
Siswa mendiskusikan
penyelesaian masalah konstektual pada LKS dengan teman sebangku dengan konsep
barisan dan deret aritmatika. (Mencoba dan Menalar) 12.
Selama siswa
berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi. Guru sebagai fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing siswa
selama diskusi berlangsung. |
|
E. Menarik
kesimpulan (generalization) |
13.
Salah satu siswa diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara siswa lain
menaggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
(Mengkomunikasikan) |
|
3. Penutup |
20 menit |
|
1. Secara bersama-sama siswa
diminta untuk menyimpulkan mengenai deret aritmatika. Guru mengumpulkan semua
hasil diskusi setiap siswa. 2. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi dan
menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi soal untuk pekerjaan
rumah. 5. Siswa merefleksi perilaku
peduli lingkungan (lampu, listrik, jendela, kebersihan, dan kerapian kelas. 6. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi
selanjutnya. 7. Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup. |
H.
Media/Alat /Sumber Pembelajaran
a.
Media Pembelajaran:
a.
Modul Barisan dan Deret
b.
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
b.
Alat Pembelajaran:
a.
Papan tulis, penggaris, dan spidol,
c.
Sumber Pembelajaran:
a.
Buku Matematika Siswa Kelas X
I.
Penilaian
Hasil Belajar
1.
Teknik
Penilaian: pengamatan, tes tertulis, tugas individu
2.
Prosedur
Penilaian:
· Penilaian
Sikap : Pengamatan (terlampir)
· Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
(terlampir)
· Penilaian
Keterampilan : Tugas Individu (terlampir)
3.
Pembelajaran
remidial dan pengayaan
KOMPETENSI DASAR |
RENCANA REMIDI |
RENCANA PENGAYAAN |
3.5.Menganalisis
barisan dan deret arimatika 4.5.Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika |
Mengerjakan soal essay |
Mengerjakan soal essay |
|
|
Yogyakarta,
September 2018 |
Mengetahui |
|
|
Kepala Sekolah |
|
Guru Mata Pelajaran |
……………….. |
|
……………………… |
Lampiran 1
Penilaian Sikap
No |
Nama Siswa |
Teliti |
Mandiri |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
A.
Indikator Penilaian Sikap:
- Mandiri
a) Melakukan
segala sesuatu dengan percaya diri
b) Tidak
mudah putus asa
c) Menunjukkan
kemampuan yang dimiliki didepan banyak orang
d) Mencoba
hal-hal baru
- Teliti
a) Tepat dalam
mengerjakan soal hitungan
b) Teliti
mengecek kembali seluruh pekerjaan
c) Tekun
mengerjakan tugas yang diberikan guru
d) Bekerja
keras tidak mudah menyerah
B.
Nilai akhir diperoleh dari
modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap diatas.
Kategori
nilai sikap:
a) Sangat
baik jika memperoleh nilai akhir 4
b) Baik
jika memperoleh nilai akhir 3
c) Cukup
jika memperoleh nilai akhir 2
d) Kurang
jika memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 2
Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran :2018/2019
Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit
Indikator Terampil dalam mendeskripsikan konsep
barisan dan deret artimatika sebagai representasi numerik dalam kaitannya
dengan konteks nyata
1.
Kurang terampil jika
sama sekali tidak menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret artimatika. (nilai 90 – 100)
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret artimatika. (nilai 75 – 89)
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk
menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan barisan dan deret artimatika. (nilai < 75)
Bubuhkan tanda V (centang)
pada kolom kolom hasil pengamatan !
NO |
Nama Siswa |
Keterampilan |
||
Menerapkan Konsep
Strategi Pemecahan Masalah |
||||
ST |
T |
KT |
||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
Keterangan :
ST : Sangat Terampil
T : Terampil
KT : Kurang Terampil
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran :2018/2019
Waktu Pengamatan : 6 x 45 menit
Indikator memahami dalam Kompetensi Dasar
mendeskripsikan konsep barisan dan deret artimatika sebagai representasi
numerik dalam kaitannya dengan konteks nyata
1.
Sangat Memahami jika mempunyai nilai 90 – 100 pada
KD 3.4 dan 4.5
2.
Memahami jika mempunyai nilai 75 – 90 pada KD 3.4
dan 4.5
3.
Kurang Memahami jika mempunyai nilai £ 74 pada KD 3.4 dan 4.5
Bubuhkan tanda V (centang)
pada kolom kolom hasil pengamatan !
NO |
Nama Siswa |
Pengetahuan |
||
Mendeskripsikan Konsep
Barisan dan Deret Aritmatika sebagai representasi numerik dalam kaitannya
dengan konteks nyata |
||||
KM |
M |
SM |
||
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
21 |
|
|
|
|
22 |
|
|
|
|
23 |
|
|
|
|
24 |
|
|
|
|
25 |
|
|
|
|
26 |
|
|
|
|
27 |
|
|
|
|
28 |
|
|
|
|
29 |
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
31 |
|
|
|
|
32 |
|
|
|
|
Keterangan :
KM : Kurang Memahami
M : Memahami
SM : Sangat Memahami
Lampiran 3
TES TERTULIS
Satuan
Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran :
Matematika-Wajib
Topik : Barisan
dan Deret Aritmatika
Waktu : 1 × 30
menit
1.
Tentukan tiga suku pertama pada barisan berikut ini, jika suku ke-n
dirumuskan sebagai Un = 3n +1 2.
Tentukan rumus umum suku ke-n untuk barisan 1, 9, 25,
49, ...! 3.
Carilah beda dari barisan 20, 15, 10, . . . 4.
Carilah beda dari barisan 3, 5, 7, . . . 5.
Diketahui barisan bilangan: 2, 5, 8, . . . Hitunglah suku ke-50 (u50) 6.
Jika suku ke-7 barisan aritmatika sama
dengan 10 dan suku ke-13 sama dengan -2, carilah tiga suku pertama barisan
tersebut! 7.
Hitunglah jumlah 20 suku pertama pada setiap deret
aritmatika berikut : a. 2 +
5 + 8 + 11 + . . . . . . b. 50
+ 45 + 40 + 35 + . . . . . 8. Carilah
suku pertama dan beda dari deret aritmatika, jika diketahui =
17 dan =
58 9. Jumlah
deret aritmatika 3 + 6 = 9 +12 + . . . . . . . = 165. a)
Hitunglah banyak suku deret arirmatika tersebut. b)
Carilah suku terakhir dari deret aritmatika tersebut. 10.
Pada bulan Mei 2018 Cika menabung Rp 50.000,00. Jika setiap bulan
berikutnya Anto menabung Rp 10.000,00 lebihnya dari bulan sebelumnya.
Berapakah jumlah seluruh tabungan Cika sampai akhir tahun?
KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
1. |
Suku ke-n, un = 3n + 1 Untuk n = 1, diperoleh u1 = 3(1) + 1 = 4 n = 2, diperoleh u2 =
3(2) + 1 = 7, dan n = 3, diperoleh u3 = 3(3) + 1 = 10 jadi, tiga suku pertama barisan itu adalah u1 = 4, u2
= 7, dan u3 = 10 |
1 1 |
2 |
2. |
1, 9, 25, 49, .. dapat ditulis sebagai (1)2, (3)2,
(5)2, (7)2, ... ; barisan dengan suku-sukunya merupakan
kuadrat dari bilangan asli ganjil. Jadi, un = (2n – 1 )2 |
2 |
2 |
3. |
U1 = 20 U2 = 15 U3 = 10 b = u2-u1 = u3 – u2 = 15 – 20
= 10 – 15 = -5 |
1 1 |
2 |
4. |
U1 = 3 U2 = 5 U3 = 7 b = u2 – u1
= u3 – u2 = 5 – 3 = 7 – 5 = 2 |
1 1 |
2 |
5. |
2, 5, 8, . . . U1 = a = 2 b = u2 – u1
= 5 – 2 = 3 n = 50 un = a + ( n-1 )b = 2 + ( 50-1 )3 = 149 |
1 1 |
2 |
6. |
S7 = 10 => a + (6 )b S13= -2 => a +
(12)b 12 = -6b b = -2 10 = a + 6(-2) a = -12-10 a = -22 U1, U2, U3 -22, -24, -26 |
1 1 |
2 |
7. |
a)
S20 = 610 b)
S20 = 50 |
1 1 |
2 |
8. |
a = 3 b = - |
1 1 |
2 |
9. |
a)
n = 10 b)
= 30 |
1 1 |
2 |
10. |
50.000 + 60.000 + 70.000 + . .
. . . . . . a = 50.000, b =10.000 dan n = 8 = (2a +(n – 1)b) = (2.(50.000) +(8 – 1)10.000) = 4(100.000 + 7.(10.000)) = 4(100.000 + 70.000) = 4(170.000) = 680.000 Jadi,
jumlah seluruh tabungan Cika sampai akhir tahun adalah Rp 680.000,00 |
1 1 |
2 |
JUMLAH SKOR |
10 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar