UNIVERSITAS PATTIMURA

Jadilah Seperti Pohon Yang Tumbuh Dan Berdaun Lebat yang apabila di lempar dengan batu maka balasannya adalah buah

Jumat, 23 Desember 2022

RPP SMP KELAS VII

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

:

SMP N 3 Salahutu

Mata Pelajaran

:

Metematika

Kelas/Semester

:

VII (Tujuh)/II (Dua)

Materi Pokok

:

Garis dan Sudut

Alokasi Waktu

:

15 JP (5 kali pertemuan )

 

                       

A.    Kompetensi Inti

 

KI-1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3

:

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

                      

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10. menganalisis

hubungan antar

sudut sebagai akibat

dari dua garis sejajar

yang dipotong oleh

garis transversal

3.10.1  Memahami konsep titik, garis, dan bidang,

3.10.2 Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang

3.10.3  Menentukan kedudukan dua garis

3.10.4  Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu

3.10.5  Memahami konsep sudut

3.10.6  Menentukan jenis-jenis sudut

3.10.7  Memahami hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang

3.10.8  Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

3.10.9  Memahami langkah-langkah melukis sudut istimewa

4.10. menyelesaikan

masalah yang

berkaitan dengan

hubungan antar

sudut sebagai akibat

dari dua garis sejajar

yang dipotong oleh

garis transversal

4.10.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang

4.10.2.   Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar

4.10.3.   Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan

4.10.4.   Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

4.10.5.   Melukis sudut-sudut istimewa

 

C.    Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1.   Memahami konsep titik, garis, dan bidang,

2.   Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang

3.   Menentukan kedudukan dua garis

4.   Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang

 

Pertemuan II:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:

1.   Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu

2.   Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar

 

Pertemuan III:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1.   Memahami konsep sudut

2.   Menentukan jenis-jenis sudut

3.   Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan

 

Pertemuan IV:

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1.     Memahami hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang

2.     Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

3.     Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

 

Pertemuan V :

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:

1.       Memahami langkah-langkah melukis sudut istimewa

2.       Melukis sudut-sudut istimewa

 

Fokus pengembangan karakter : Kerja sama, tanggung jawab

 

D.     Materi Pembelajaran

          1.    Materi Pembelajaran Reguler

a.   Hubungan antar garis

b.   Membagi ruas garis

c.   Mengenal sudut

d.   Hubungan antar sudut

e.   Melukis sudut istimewa

 

          2.    Materi Pembelajaran Pengayaan

Garis-garis sejajar pada segitiga dan trapesium

 

          3.    Materi Pembelajaran Remedial

Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan bertolak belakang

 

E.     Metode Pembelajaran

Pertemuan 1          : Model Saintifik

Pertemuan 2          : Model Discovery Learning

Pertemuan 3          : Model Pembelajaran Kooperatif  Tipe Jigsaw

Pertemuan 4          : Model Pembelajaran Saintifik

Pertemuan  5           : Model Pembelajaran Saintifik           

 

F.     Media dan Bahan

1.   Media

:

Media audiovisual yang berkaitan dengan Garis dan Sudut

2.   Bahan

:

Penggaris, busur, jangka, kertas gambar

 

G.   Sumber Belajar

Sumber Belajar

:

Abdur Rahman As’ari dkk, 2016 Buku Matematika pegangan guru, buku pegangan peserta didik, Depdikbud, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet

 

 

H.   Langkah-langkah Pembelajaran

 

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.       Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2.        Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4.        Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5.        Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing

6.        Guru mengaitkan hubungan antara titik, garis dan bidang  yang diajarkan dengan kehidupan nyata

10 menit

Inti

Langkah 1. Mengamati

1.     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

2.     Peserta didik mengamati dan membandingkan kedudukan dua garis yang terdapat pada tabel  7.1

3.     Peserta didik diminta memahami hubungan antara titik, garis dan bidang yang terdapat pada tabel 7.1

4.     Peserta didik diminta mendefinisikan tentang titik, garis dan bidang berdasarkan uraian pada buku siswa

Langkah 2. Menanya

Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.1

1.   Bagaimana cara mengetahui perbedaan kedudukan dua garis yang saling berimpitan dengan dua garis yang saling sejajar?

2.   Seberapa banyak garis sejajar dan perpotongan yang seharusnya ditemukan ?

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi

        Peserta didik mendiskusikan  kedua pertanyaan diatas dalam kelompok  dengan mengumpulkan informasi berdasarkan gambar 7.14 (i) dan gambar 7.14 (ii).

Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi

        Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah  yang telah ditulis, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan dengan konsep, titik, garis dan bidang, kedudukan garis dengan kalimat mereka sendiri

Langkah 5.Mengkomunikasikan

  1. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
  2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok
  3. Peserta didik minta mengerjakan ayo berlatih 7.1 pada (buku siswa hal 117-120) 

60 menit

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis

2.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

3.     Guru memberikan tugas

 

10 menit

 

 

 

 

Penugasan:

      Gambarlah kubus ABCD.EFGH, kemudian:

a.     Sebutkan semua ruas garis yang saling sejajar

b.     Sebutkan semua ruas garis yang saling berpotongan

c.     Sebutkan dua garis yang saling tegak lurus

d.     Sebutkan dua garis yang saling bersilangan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.      Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3.      Guru mengaitkan materi membagi garis menjadi dua bagian sama panjang atau dengan perbandingan tertentu yang diajarkan dengan kehidupan nyata

4.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

5.      Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti

Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan

1.         Guru bertanya mencari informasi tentang bagaimana membagi garis dengan bagian yang sama

2.         Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

3.         Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi gambar beberapa garis dengan panjang berbeda) dan bahan-bahan (kertas gambar, penggaris, dan jangka) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok

4.         Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan lukisan bagian segmen garis dengan panjang sama dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya

 

Langkah 2.  Merencanakan

5.         Guru memberikan informasi tentang langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait bagaimana cara membagi garis menjadi beberapa bagian dengan panjang yang sama dengan menggunakan jangka dan penggaris.

6.         Peserta didik melakukan  identifikasi dan analisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK

 

Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data

7.         Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan melukis bagian ruas garis dengan panjang yang sama sehingga memiliki perbandingan tertentu.

8.         Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda (mengukur panjang bagian garis yang terbentuk dengan penggaris atau benang)

9.         Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model garis lain dibagi menjadi bagian segmen garis dengan banyak bagian berbeda  untuk membuktikan tentang cara membagi ruas garis menjadi beberapa bagian sama panjang (Analisis Data)

10.      Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan

 

Langkah 4. Menarik Simpulan

11.      Peserta didik berdiskusi untuk menarik kesimpulan cara membagi garis menjadi dua bagian yang sama panjang atau dengan perbandingan tertentu

 

Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut

12.      Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan terkait pembagian segmen garis dengan mengerjakan soal di buku siswa hal 130 – 131 No. 4, 5, 7

13.      Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan

90 menit

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

1.     Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membagi segmen garis

5.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

6.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

7.     Guru memberikan tugas

20 menit

Penugasan:

1.   Gambarlah ruas garis AB dengan panjang 20 cm. Bagilah ruas garis menjadi

a.   Enam ruas garis yang sama panjang

b.   Dua ruas garis dengan perbandingan 3 : 5

2.   Kerjakan soal buku siswa hal. 130 no. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1.       Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2.        Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3.        Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

10 menit

Inti

Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa

1.       Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

2.       Guru bertanya mencari informasi tentang fenomena yang terkait dengan sudut

3.       Guru mengaitkan materi sudut yang diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi

4.       Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK

Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar

5.       Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib

6.       Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan:

a.    Menemukan konsep sudut dan penamaan sudut

b.   Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam

c.    Menentukan besar sudut dengan alat busur derajat

d.   menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

7.       Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru

8.       Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu:

a.   Menemukan konsep sudut dan penamaan sudut

b.   Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam

c.    Menentukan besar sudut dengan alat busur derajat

d.   menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

9.       Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan memahami masalah secara bersama

10.    Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan

11.    Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.

12.    Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang sama, meliputi materi:

a.   Menemukan konsep sudut dan penamaan sudut

b.   Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam

c.    Menentukan besar sudut dengan alat busur derajat

d.   menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

13.    Peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami

 

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

14.    Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik

15.    Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan

16.    Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota yang lain memperhatikan dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.

17.   Peserta didik dalam kelompok ahli setelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka dalam diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu:

a.   Menemukan konsep sudut dan penamaan sudut

b.   Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam

c.    Menentukan besar sudut dengan alat busur derajat

d.   menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut

18.   Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.

 

Langkah 5. Melakukan Evaluasi

19.   Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi

20.   Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

 

Langkah 6. Memberikan Penghargaan

21.   Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi

22.   Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

60 menit

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali

2.     Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.

3.     Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan

4.     Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan konsep sudut, sudut pada jarum jam, mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan permasalahan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan sudut

5.     Melaksanakan postes terkait dengan konsep sudut, sudut pada jarum jam, mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan permasalahan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan sudut

6.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya

7.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

8.     Guru memberikan tugas

 

10 menit

Penugasan:

1.    Jelaskan pengertian sudut dan bagaimana cara menamai suatu sudut.

2.    Tentukan besar sudut terkecil yang dibentuk oleh jarum jam yang menunjuk pukul

a.   04.30                                b. 05.12

3.   

 
Gambar berikut adalah model teralis suatu jendela

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dengan menggunakan busur derajat terntukan besar sudut BAC dan DEF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

 

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran

(Hubungan Dua Sudut )

Waktu

Model Saintifik

Pendahuluan

1.   Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

2.   Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

3.   Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

4.   Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan

5.   Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing

6.   Guru mengaitkan garis dan sudut yang diajarkan dengan kehidupan nyata

10’

 

 

 

 

 

 

 

 

Inti

Langkah 1. Mengamati

1.     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

2.     Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan garis dan sudut secara umum

3.     Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar denah rumah Erik dan Tohir (buku siswa hal. 142) dan gambar lintasan kereta api (buku siswa hal. 146)

4.     Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan sudut berpelurus, sudut berpenyiku, saling bertolak belakang, dan sudut pada garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal)

Langkah 2. Menanya

Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK, misal : Bagaimana cara menentukan pelurus dan penyiku suatu sudut ? Bagaimana hubungan dua sudut yang saling bertolak belakang ? Sudut-sudut apa sajakah yang diperoleh dari dua garis sejajar dipotong oleh garis transversal dan bagaimana hubungannya satu sama lain ?

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi

        Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama menyelesaikan masalah berkaitan dengan hubungan dua sudut yang saling bepelurus, berpenyiku, bertolak belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar yang terpotonggaris trasversal.

Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi

        Peserta didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi untuk:

a.     Menentukan banyak pasangan sudut berpenyiku dan berpelurus yang terdapat dalam gambar yang ada dalam LK

b.     Mengidentifikasi hubungan dua sudut yang saling berpenyiku dan berpelurus

c.     Mengukur (dengan busur derajat) besar sudut yang saling bertolak belakang dari dua buah lidi yang disilangkan

d.    Mengukur besar sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar dipotong oleh garis transversal

Langkah 5. Mengkomunikasikan

1.     Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran diskusi kelompok mulai dari pengamatan sampai dengan penalaran kelompoknya terhadap materi yang dipelajarinya

2.     Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok

90’

Penutup

1.       Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, bertolak belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

2.       Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.

3.       Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

4.       Guru memberikan tugas

20’

Penugasan :

1.      

 
Tentukan nilai a pada gambar di bawah ini

a.    

 
                                                  b.

 

 

 

 

 

 

 


2.       Perhatikan gambar di samping

Tentukan besar sudut

a.     ABC

b.     ACB

c.     ACG

d.     FCG

 

 

3.       Tentukan nilai x pada gambar berikut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

6.      Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)

7.      Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan

8.      Guru mengaitkan materi sudut hubungan yang diajarkan dengan kehidupan nyata

9.      Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.

10.   Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan

 

10 menit

Inti

Langkah 1. Mengamati

1.     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang

2.     Peserta didik mengamati tentang cara melukis sudut-sudut istimewa (900, 600, 450 dan 300)

3.     Dari hasil pengamatan siswa dapat mengetahui langkah-langkah melukis sudut 900, 600, 450 dan 300

4.     Peserta didik diminta mempraktekkan cara melukis sudut  900 berdasarkan tabel 7.5

Langkah 2. Menanya

Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.5 dan 7.6

1.     Adakah cara lain melukis sudut 900 dan 600?

2.     Bagaimana cara membagi sudut membagi dua sama besar?

Langkah 3. Mengumpulkan Informasi

        Peserta didik mendiskusikan  kedua pertanyaan diatas dalam kelompok  dengan mengumpulkan informasi berdasarkan tabel 7.7.

 

Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi

        Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah  yang telah ditulis, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk :

        melukis sudut 300 dengan terlebih dahulu melukis sudut 600, dan melukis sudut 450 dengan terlebih dahulu melukis sudut 900

 

Langkah 5.Mengkomunikasikan

1.     Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan

2.     Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok.Guru memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok

3.     Peserta didik minta mengerjakan ayo berlatih 7.5 pada (buku siswa hal 169)

90 menit

 

 

 

 

 

 

 

Penutup

1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang langkah-langkah melukis sudut 900, 600, 450 dan 300

2.     Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.

3.     Guru memberikan tugas melukis sudut istimewa

20 menit

 

Penugasan:

Lukislah sudut-sudut berikut ini dengan menggunakan penggaris dan jangka:

a.     450

b.     750

c.     1200

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                            Bekasi,    Desember 2018

Kepala SMPIT AN-NAHLA                                    Guru Mapel Matematika

 

 

 

Fadhillah, S.Si                                                        Yesi Puspita

NIP.                                                                       NIP.

 

 

 

 

 

I.      Penilaian

1.       Teknik Penilaian

a.   Kompetensi Sikap Spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar observasi

(Catatan Jurnal)

Terlampir

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

 

b.   Sikap Sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar observasi

(catatan jurnal)

Terlampir

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian Diri

Lembar observasi

(catatan jurnal)

Terlampir

 

 

 

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian Antar Teman

Lembar observasi

(catatan jurnal)

Terlampir

 

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

c.   Kompetensi Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1.

Tes Tertulis

Pilihan ganda dan Uraian

Terlampir

 

 

 

 

Setelah selesai pembelajaran KD bab 7

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

d.   Kompetensi Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Praktek

Masalah sehari-hari berkaitan dengan Garis dan Sudut

terlampir

 

Setelah selesai pembelajaran KD bab 7

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

2.     Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a.   bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b.   belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c.   pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

 

3.     Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua

 

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua

 


LEMBAR KERJA (LK) 2

Sub Materi Pokok: 7.2. Membagi Ruas Garis menjadi beberapa bagian sama panjang

 

Nama Kelompok         : ..........................................    Kelas   : VII ...

Anggota

:

 

1

..........................................

4

................................

 

 

 

2

..........................................

5

................................

 

 

3

..........................................

 

 

 

A.      PETUNJUK UMUM:

1.   Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2.   Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

3.   Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan

 

B.      TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1.     Baca dan cermati Tabel 7.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2.     Perhatikan Contoh berikut

 

 

 

 

 

C.      Diskusikan soal latihan di bawah ini

 
 

1.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Lampiran RPP. (3) Lembar Kerja Pertemuan Ketiga

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Ketiga

 


LEMBAR KERJA (LK) 3

Sub Materi Pokok: 7.3. Mengenal Sudut

 

Nama Kelompok         : ..........................................    Kelas   : VII ...

Anggota

:

 

1

..........................................

4

................................

 

 

 

2

..........................................

5

................................

 

 

3

..........................................

 

 

 

A.      PETUNJUK UMUM:

1.   Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2.   Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

3.   Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan

 

B.      TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1.     Menemukan Konsep Sudut

Perhatikan gambar berikut, kemudian isilah titik-titik di bawah ini:

 


a.   Dua buah sinar garis bisa membentuk sudut jika kedua garis tersebut …….

b.   Perpotongan dua buah sinar garis, misal Titik P disebut ….

c.   Sinar garis PA dan sinar garis PB disebut ….

d.   Nama sudut dari gambar di samping :

·     menggunakan satu huruf, yaitu …..

·     menggunakan tiga huruf, yaitu ….

 

 

2.     Menentukan besar sudut yang dibentuk oleh jarum  jam

 
Besar sudut 1 putaran penuh (jarum jam bergerak dari angka 12 kembali ke 12) adalah 3600, maka pergeseran tiap satu jam adalah 300.

Gambar di samping menunjukkan pukul 03.25 atau 15.25. Berapa besar sudut terkecil yang dibentuk oleh kedua jarum jam tersebut ?

Alternatif penyelesaian :

Jam 3 lebih 25 menit dapat ditulis sebagai    jam

Karena tiap satu jam, jarum jam bergerak 300, maka

  x 300 = 3 x 300   +    x 30 0

               = …. 0  +  0

               = ….0

Jarum menit (jarum panjang) menunjuk angka 5, sehingga besar sudutnya adalah 5 x 300 = … 0

Jadi besar sudut yang dibentuk jarum jam yang menunjuk pukul 03.25  adalah ….– … =  0

3.     Menentukan jenis sudut

a.     Jenis-jenis sudut :

1)    Sudut yang besar 900 disebut sudut ….

2)    Sudut yang besarnya antara 00 dan 900 disebut sudut ….

3)    Sudut yang besarnya antara 900 dan 1800 disebut sudut ….

4)    Sudut yang besarnya 1800 disebut sudut ….

5)    Sudut yang besarnya antara 1800 dan 3600 disebut sudut ….

b.    Tentukan besar sudut (dengan menggunakan busur derajat) dan jenisnya dari gambar berikut

 
 

 

 


 

 

 

Jawab :

Besar sudut A = …   jenis sudyt A adalah …

Besar sudut B = …   jenis sudyt B adalah …

Besar sudut C = …   jenis sudyt C adalah …

Besar sudut D = …   jenis sudyt D adalah …

Besar sudut E = …   jenis sudut E adalah …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran RPP. (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat

Lembar Kerja (LK) Pertemuan Keempat

 


LEMBAR KERJA (LK) 4

Sub Materi Pokok: 7.4. Hubungan Antar Sudut

 

Nama Kelompok  : ..........................................           Kelas   : VII ...

Anggota

:

 

1

..........................................

4

................................

 

 

 

2

..........................................

5

................................

 

 

3

..........................................

 

 

 

A.      PETUNJUK UMUM:

1.   Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2.   Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

3.   Setiap kelompok akan menemukan jawaban dari masalah yang berkaitan dengan kegemaran/kesukaan

 

B.      TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1.     Memahami Sudut Berpenyiku, Berpelurus, dan Bertolak belakang

a.     Sudut saling berpenyiku

 

 

 
 


Dengan menggunakan busur derajat

besar sudut AOC = ... 0, besar sudut BOC = ... 0

Sudut AOC + sudut BOC = ...0

Sudut AOC berpenyiku dengan sudut BOC.

Jika besar sudut AOC = x0 dan sudut BOC = y0, maka terdapat hubungan

x + y = ...0

 

b.    

 
Sudut saling berpelurus

Dengan menggunakan busur derajat

besar sudut AOB = ... 0, besar sudut BOC = ... 0

Sudut AOB + sudut BOC = ...0

Sudut AOB berpelurus dengan sudut BOC.

Jika besar sudut AOB = t0 dan sudut BOC = u0, maka terdapat hubungan

t + u = ... 0

 

 

 

c.     Sudut saling bertolak belakang

 
Sudut BOC bertolak belakang dengan sudut AOD.

Sudut AOB bertolak belakang dengan sudut COD.

Sudut BOC = .... 0 , sudut AOD = .... 0

Sudut AOB = ... 0  , sudut DOC = ... 0

Manakah pasangan sudut yang sama besar ?

Jika dua sudut bertolak belakang, misal masing-masing besarnya p dan q, maka terdapat hubungan ....

 

 

 

 

2.     Hubungan sudut-sudut pada dua garis sejajar

Gambar

Keterangan

Nama

Sudut

Sudut-sudut luar

1, 2, 7. 8

Sudut-sudut dalam

3, 4, 5, 6

Sudut dalam berseberangan

3 dan 5

4 dan 6

Sudut luar berseberangan

1 dan 7

2 dan 8

Sudut dalam sepihak

3 dan 6

4 dan 5

Sudut luar sepihak

1 dan 8

2 dan 7

Sudut-sudut sehadap

1 dan 5;    2 dan 6 ;   3 dan 7 ; 8 dan 4

 

Ukurlah besar tiap-tiap sudut pada gambar di atas, kemudian diskusikan pertanyaan di bawah ini.

a.     Bagaimanakan besar sudut 1 dan 3, 2 dan 4, 5 dan 7, 6 dan 8 ? Mengapa ?

b.     Bagaimanakah besar sudut 3 dan 5, 4 dan 6 ? Sebutkan hubungan kedua pasang sudut tersebut.

c.     Bagaimanakah besar sudut 1 dan 5, 4 dan 8, 2 dan 6, 3 dan 7 ? Sebutkan hubungan masing-masing pasangan sudut tersebut.

d.     Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 1 dan 2, 2 dan 3, 3 dan 4, 4 dan 5, 1 dan 4,     5 dan 6, 6 dan 7, 7 dan 8, 5 dan 8 ? Sebutkah hubungan masing-masing pasangan sudut tersebut.

e.     Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 3 dan 6, 4 dan 5 ? Sebutkan hubungan kedua pasang sudut tersebut.

f.      Berapakah hasil penjumlahan besar sudut 1 dan 7, 2 dan 8 ? Sebutkan hubungan kedua pasang sudut tersebut.

g.     Kesimpulan :

Pada dua garis sejajar jika dipotong oleh garis transversal, maka

1)     Pasangan sudut akan sama besar jika

a)      

b)      

c)      

d)      

2)     Jumalah pasangan sudut = 1800 jika

a)      

b)       

c)      

3.     Menerapkan konsep hubungan antar sudut pada pemecahan masalah

Diskusikan langkah mendapatkan nilai x yang terdapat dalam tabel 7.5 buku siswa halaman 152 – 154.

 

 

 

 

Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap

 

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

 

Kelas                            :

Hari, Tanggal    :

Pertemuan ke    :

Materi Pokok                :

No

Waktu

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Ket.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian Diri

Nama Siswa                             :

Hari/Tgl Pengisian                    :

 

Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

 

Indikator  Sikap:

1.              Keimanan                                 4.   Santun                    7.  Peduli           

2.              Ketaqwaan                               5.   Disiplin                  8.  Percaya diri

3.              Kejujuran                                 6.   Tanggungjawab                  

 

No

Pernyataan

Skor

Keterangan

1

2

3

4

1

Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal

 

 

 

 

 

2

Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME

 

 

 

 

 

3

Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.

 

 

 

 

 

4

Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu

 

 

 

 

 

5

Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji

 

 

 

 

 

6

Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain

 

 

 

 

 

7

Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.

 

 

 

 

 

8

Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

 

 

 

 

 

9

Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).

 

 

 

 

 

10

Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.

 

 

 

 

 

JUMLAH SKOR

 

 

 

 

 

 


 

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang Dinilai         :

Hari/Tgl Pengisian                    :

Penilai                                      :

 

Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

 

Indikator Sikap:

1.              Keimanan                                 4.   Santun                                7.  Peduli  

2.              Ketaqwaan                               5.   Disiplin                              8.  Percaya diri

3.              Kejujuran                                 6.   Tanggungjawab                  

 

No

Pernyataan

Skor

 

Keterangan

1

2

3

4

1

Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal

 

 

 

 

 

2

Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME

 

 

 

 

 

3

Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.

 

 

 

 

 

4

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu

 

 

 

 

 

5

Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji

 

 

 

 

 

6

Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain

 

 

 

 

 

7

Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain

 

 

 

 

 

8

Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

 

 

 

 

 

9

Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).

 

 

 

 

 

10

Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.

 

 

 

 

 

JUMLAH SKOR

 

 

 

 

 

NILAI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan

 

 

No.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Skor

1

Mendefinisikan konsep titik, garis, dan bidang,

2

2

Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang

1

3

Menentukan kedudukan dua garis

1

4

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang

1

5

Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu

2

6

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar

5

7

Memahami konsep sudut

2

8

Menentukan jenis-jenis sudut

1

9

Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan

2

10

Memahami hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang

2

11

Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

1

12

Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

5

13

Memahami langkah-langkah melukis sudut istimewa

5

14

Melukis sudut-sudut istimewa

5

 

Total Skor

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kisi-kisi soal

 

No

 

Kompetensi Dasar

Materi/

Sub Materi

Indikator Soal

Bentuk Soal

Jumlah Soal

1

4.10.

Menganalisis

hubungan antar

sudut sebagai akibat

dari dua garis sejajar

yang dipotong oleh

garis transversal

Garis dan Sudut

4.10.1.

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan bidang pada bangun ruang

 

4.10.2. 

Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar

 

4.10.3. 

Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan

 

4.10.4.

Menyelesaiakan permasalahan yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal

 

4.10.5. 

Melukis sudut-sudut istimewaMenentukan besar keuntungan atau kerugian, jika harga pembelian dan harga penjualan diketahui. 

Uraian

 

 

 

 

 

 

Uraian

 

 

 

 

 

 

 

Uraian

 

 

 

 

Uraian

 

 

 

 

 

 

 

 

Uraian

 

1

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 


Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan

 

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.

 

Instrumen: Tugas

a.       Buatlah kumpulan foto kegiatan tentang perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan di pasar atau kantin di lingkungan sekitar

b.       Wawancara terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan perdagangan yang dilakukan

c.       Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.

 

Rubrik Penilaian

Kumpulan

  No

Nama

Aspek yang dinilai

Jumlah

 Skor Maksimal

Ketepatan

Kerapian Pelaporan

Kesesuai Tema/Perintah Kerja

Penampilan Presentase

25

25

25

25

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan

1.       Ketepatan

·        Tepat                                                  :  Skor 25

·        Cukup Teapat                                     :  Skor 20

·        Kurang Tepat                                      :  Skor 15

·        Tidak Tepat                                        :  Skor 10

2.       Kerapian Penialaian

·         Rapi                                                   :  Skor 25

·         Cukup Rapi                                        :  Skor 20

·         Kurang Rapi                                       :  Skor 15

·         Tidak Rapi                                         :  Skor 10

3.       Kesesuian Tema

·         Sesuai                                                :  Skor 25

·         Cukup sesuai                                      :  Skor 20

·         Kurang sesuai                                     :  Skor 15

·         Tidak sesuai                                       : Skor 10

4.          Penampilan Presentase

·         Penjelasan Mudah dipahami                :  Skor 25

·         Penjelasan Cukup dapat dipahami        :  Skor 20

·         Penjelasan Kurang dipahami               : Skor 15

·         Penjelasan Tidak dipahami                  : Skor 10


 

SOAL ULANGAN HARIAN

MATERI GARIS DAN SUDUT

 

 

I.    Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf  a, b, c, atau d pada lembar jawab!

1.   Terdapat dua bidang saling berpotongan dan tidak saling berhimpitan, maka perpotongannya berbentuk,

a.     Titik                       c. bidang

b.     Garis                      d ruang

2.   Sudut terkecil yang dibentuk oleh kedua jarum jam pada pukul 14.30 adalah...

a.     Sudut lancip                        c. sudut tumpul

b.     Sudut siku-siku                   d. Sudut refleks

3.   Dari gambar disamping, garis yang sejajar dengan garis k adalah...

a.     Garis l dan garis m

b.     Garis p dan garis q

c.     Garis p dan garis r

d.     Garis l dan garis p

 

 

4.   Dari kubus ABCD.EFGH berikut, rusuk horisontal yang tegak lurus dengan DC adalah

a.     AD dan BC

b.     AB dan AE

c.     HD dan CG

d.     BF dan EF

 

 

 


5.   Tentukan nilai x pada gambar disamping ...

a.     150

b.     180

c.     300

d.     450

 

II. Jawablah Pertanyaan dibawah dengan singkat!

1.     Jelaskan definisi titik, garis, dan bidang ....

2.     Besar suatu sudut adalah 2/3 kali penyikunya. Berapa besar sudut tersebut...

3.     Perhatikan gambar disamping.

Tentukan panjang DE....

 

 

4.     Pengertian sudut adalah ...

5.     Pada gambar disamping tentukan nilai x dan y ...

 

 

III. Jawablah Pertanyaan dibawah dengan benar!

1.     Bagilah garis KL = 5 cm menjadi dua bagian dengan perbandingan 1:3 dengan menggunakan jangka dan penggaris!

2.     Pada gambar disamping tentukan nilai x, y, z !

 

 

3.     Jelaskan langkah-langkah melukis sudut 600

4.     Lukislah sudut 1500 dengan menggunakan jangka dan penggaris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar